Ходаковы

Яков Иванович Ходаков (1835(?)-1902 (?))

10.1. Яков Иванович Ходаков (1835(?)-1902 (?)). Родился в период 1835-1837гг. Формуляр Министерства Внутренних Дел, 1895г.: «Воспитывался в Императорском Харьковском Университете, но полного курса наук не окончил. На Государственной службе с 16.12.1871г.» [33].
В 1875г. Губернский Секретарь Я.И.Ходаков купил с торгов имение Н.А.Хомутова, так называемую «Сергеевскую Мызу» близ села Юсупово. На плане 1882г. видно, что усадьба была к тому времени уже полностью сформирована. «Почти в центре усадьбы находился деревянный двухэтажный дом  на каменном фундаменте. К северо-востоку от дома размещался комплекс служебных и хозяйственных построек (кухня, людская, баня, погреб, скотный двор, конюшня, амбар, каменная рига). А в юго-западной и юго-восточной частях Парка границами являлись 200-метровые липовые аллеи, параллельно которым шёл граничный вал с канавой. На бровке склона был выкопан небольшой пруд с островками необычной формы. По-видимому, Парк был заложен в первой половине XVIII-го века при владении усадьбой ещё молодым Николаем Григорьевичем Шаховским. Скорее всего, искусственный водоём и в те времена не мог удержать воду. Вода набиралась принудительным способом и быстро уходила. Этот факт подтверждают растущие на дне водоёма старовозрастные липы, попавшие туда скорее всего посредством самосева» [34].
В «Списке господ помещиков, земли которых подлежат обложению налогом в 1883г.»: «№97. Ходаков Яков Иванович: 466 (1-го разряда) + 83 (2-го) + 100 (3-го) = 649 десятин. Сумма обложения 16300 руб.» [30]. «Адрес-календарь Нижегородской губернии за 1884г.»: «Губернский секретарь Ходаков Яков Иванович: 1) Член Губернского Земского собрания, 2) Непременный член Ардатовского по крестьянским делам Присутствия, 3) Гласный от землевладельцев Ардатовского уездного Земского собрания, 4) Почетный Мировой судья» [115]. «Адрес-календарь Нижегородской губернии за 1893г.»: «Коллежский асессор Ходаков Яков Иванович - земский начальник 1-го участка по Ардатовскому уезду (Сергеевская мыза близ с.Юсупово)» [116]. «Памятная книжка Нижегородской губернии на 1895г.»: «По Ардатовскому уезду Земские начальники: 1-го участка - кол.асессор Я.И.Ходаков, … 5-го участка: дворянин В.В.Кикин» [117].
В ГАНО в Фонде Ардатовского уездного земства имеются два письма предков автора на одну и ту же тему: Письмо В.В.Кикина и Письмо Я.И.Ходакова . 27 мая 1895 года два Земских начальника: пра-прадед Яков Иванович Ходаков (1-й участок с центром в с.Верякуши) и его будущий зять прадед автора Виктор Васильевич Кикин (5-й участок с центром в с.Выкса) пишут прошение о переходе «одного на место другаго».
Это позволит: «…Мне, Ходакову, проживать в Выксе, всего в 30 верстах от Мурома, имеющего свои гимназии мужскую и женскую и связанного железной дорогой с Москвой, где у меня получают образование трое сыновей…
Это перемещение является весьма желательным и для меня, Кикина, так как я буду иметь возможность наблюдать за хозяйством в имении матери в Верякушах, что имеет большое значение для всей моей семьи…» [33].
11 марта 1896 года такой перевод был разрешен.
Б.Садовской в своих «Записках» [35] о начале 1890-х годов, так вспоминал встречи с Я.И.Ходаковым: «…На Мызе хозяйство велось на широкую ногу: хороший повар, множество прислуги, даже дурачок…». Однако, в летом 1899г.: «...дорогой встретили Я.И.Ходакова и с ним вместе отправились на Выксу, где служил он земским начальником. Яков Иванович давно прожил имение, сильно опустился и постарел. С утра являлся за чаем графинчик и задерживался до завтрака, затем подавалось пиво. За обедом опять графинчик и снова пиво. Тут Яков Иванович вздремывал на кушетке. За чаем коньяк. Вечером хинная или английская горькая, вино и пиво. Компанию Якову Ивановичу составлял выксунский следователь со своим письмоводителем. Как все прогоревшие помещики, старик резко осуждал правительство, ввертывая крепкие словечки, к ужасу старой экономки Анны Ивановны. Она одна оставалась с ним на Выксе, семейство гостило в Глухове» (Б.Садовской, Записки, лето 1899г. [35]).

От автора: В ходе экспедиции 2003г., житель села Юсупово Флегонт Николаевич Храмушев (с.Юсупово, ул. Юсупова, д.25) пересказал автору рассказ отца о том, как Яков Иванович Ходаков расстался с имением: «Весной 1895 года, после проигрыша в карты имения в Сергеевской Мызе Саранскому промышленнику и предпринимателю Сумину, проезжая через Юсупово, Яков Иванович остановил повозку и сказал: «Да, если бы я в этот вечер с дамой был, имение бы не проиграл!!!». И неясным здесь остался нам, потомкам, смысл этого «если бы с дамой был…»: то ли жалел он о том, что нужная карта - дама - не пришла, то ли о том, что вообще этим вечером сел играть в карты вместо того, чтобы быть с дамой

В 1900 году - последнее упоминание о службе Я.И.Ходакова: «Кол.сов. Ходаков Яков Иванович - Земский начальник 5-го участка, с.Выкса» [118]. Умер Я.И.Ходаков в период 1902-1905гг.

Женат Яков Иванович Ходаков был на дочери генерал-майора инженерных войск, выпускнице 1-го  выпуска Смольного Института Благородных Девиц в Петербурге, Зинаиде Александровне Лишевой (10.07.1849-1921). По воспоминаниям того же Бориса Садовского [35]: «Чтобы доказать подругам любовь свою к одному гвардейцу, вынула из ушей алмазные серьги и бросила в окно!». Племянник З.А.Лишевой –  Всеволод Всеволодович Лишев (1877-1960) – известный советский скульптор, нар. худ. СССР (1957), действ. член АХ СССР (1949) [119].

В браке Я.И.Ходакова и З.А.Лишевой родились 10 детей: Владимир (…), Яков (1877), Мария (1879), Анна (1880), Зинаида (1882), Виктор (1883(?)), Наталья (1885), Варвара (1888-1889), Ольга (1889), Вера (1893-1893).

В семье есть воспоминание о том, что в Саратове у Якова Ивановича Ходакова был родной младший брат Николай Иванович Ходаков (1841(43)-…). У Н.И.Ходакова было трое детей:
Борис Николаевич Ходаков (1883-1943). Умер во время ВОВ, похоронен сестрой Натальей Николаевной у него дочь Нина Борисовна Ходакова (…). Работала и жила в Саратове, в 1968 работала на Приволжской ж/д.;
Наталья Николаевна Ходакова (1885-1969). Работала в 1938-1941 в Мелитополе. По письму от 04.12.1968, написанному Л.Н.Наумовой было ей 83 года. Преподаватель французского языка. Детей не было.
Юрий Николаевич Ходаков (1886-…). Жил в Саратове. Была дочь Софья Юрьевна Ходакова 1910-1913 г. рождения. В 1968 была уже на пенсии. У нее была дочь Валентина (1934-1937 года рождения) и два внука 1957-1960 годов рождения
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Владимир Яковлевич Ходаков (1876(?)-…)

10.2.1. Владимир Яковлевич Ходаков (1876(?)-…). Окончил С-Петербургский Университет (по другой версии учился в Харькове), работал инспектором школ.

Был поручителем А.Я.Ходаковой на свадьбе с В.В.Кикиным: «25 октября 1896г. совершено бракосочетание Коллежского Секретаря Виктора Васильевича Кикина в возрасте 31 год и дочери Коллежского Асессора [Якова Ивановича Ходакова] Анны Яковлевны Ходаковой в возрасте 16 лет. Поручитель по жениху подпоручик запаса Владимир Васильевич Кикин, по невесте - потомственный дворянин Владимир Яковлевич Ходаков» [24].

Жена Феофания Ивановна Бурко (примерно 1870 г.р.), окончила Смольный институт, работала учителем. Познакомились во время инспекции школы. Проживали в Пензе.

Трое сыновей: Юрий (…), Вадим (…), Дмитрий (…).

Thumbnail image

Яков Яковлевич Ходаков (1877-1921)

10.3.1. Яков Яковлевич Ходаков (1877-1921). Окончил Лесотехнический Институт в С-Петербурге. Картограф, землеустроитель, агроном. Был лесничим, таксометром (оценивал древесину при лесозаготовках).

В 1905-1907гг. работал агрономом в имении княгини Марии Клавдиевны Тенишевой в селе Талашкино под Смоленском. В основном жили в Ржеве, там родились почти все дети. В 1914г. картографом был мобилизован на фронт. В 1916г. работал агрономом в Бежецке. Отлично пел, любил играть с детьми, был мягким и романтичным человеком. Последние годы жизни работал в «Сельхозкредсоюзе» в Ржеве. Умер от «разрыва сердца» при косьбе сена в Ржеве.

Жена Августина Васильевна Ивановская (1875-1942). «За Августиной Васильевной Ивановской ухаживали два брата: Владимир и Яков, но потом Владимир отступил: «Тебе с Яковом будет лучше!» (Т.Я.Х.-Батасова).

Десять детей: Юрий (1901-1977), Василий (1903-1978), Людмила (1906-1976), Борис (1907-1991), Всеволод (1908-1942), Яков (1910-…), Тамара (1912), Виктор (1913-2001), Нина (1914), Жозеф (1921-1941).

Thumbnail image Thumbnail image

Мария Яковлевна Ходакова - Лейно-Сурсохо - Ходакова (1879-1966)

10.4.1. Мария Яковлевна Ходакова - Лейно-Сурсохо - Ходакова (1879-1966). Родилась в Юсупово 06.01.1879г. [121]. «12 апреля 1895г. состоялось бракосочетание. Жених Петр Андреевич Лейно-Сурсохо, уроженец княжества Финляндского Выборгской губернии, возраст 47 лет. Невеста Мария Яковлевна Ходакова, 17 лет. Поручители по невесте: Виктор Яковлевич, Яков Иванович, Зинаида Александровна Ходаковы» [122]. Замуж за «старого мужа» П.А.Лейно М.Я.Ходакова была выдана за долги… «В конце 1880-х годов П.А.Лейно-Сурсохо состоял управляющим у помещика Дмитрия Петровича Салтыкова. В 1894г. П.А.Лейно-Сурсохо купил у Д.П.Салтыкова два имения при с.Глухово размером 528 десятин, всю пашню и сенокосы стал сдавать в аренду крестьянам. Арендная плата была фиксированная, урожай, доход от реализации и другой деятельности на арендуемой земле оставались у крестьян. Мнение у них о П.А.Лейно-Сурсохо складывалось хорошее…» [6]. «С 1902г. - член Ардатовской Городской Управы. В 1904г. - прошел гласным от крестьянской курии в Ардатовское уездное Земское собрание» [6]. В списке Крупных промышленных заведений Ардатовского уезда за 1910г. значится: «П.А.Лейно-Сурсохо - владелец мукомольной мельницы с газонефтяным двигателем в селе Глухово. Стоимость зданий: 779 руб.; стоимость инвентаря 5400 руб.; общая стоимость 6179 руб.; доходность: 308,9 руб.» [120]. В 1914г. П.А.Лейно-Сурсохо продал свое глуховское имение и уехал из села навсегда. В 1914г. служил страховым агентом губернского земства в г.Кулебаки Ардатовского уезда. В 1932г. П.А.Лейно жил по адресу: Горький, ул.Большая Ямская, дом 22, кв.13. Позже проживал по адресу: ул.Краснофлотская, дом №108 (в 1950-е годы семья А.В.Кикина проживала в соседнем доме №112).

В браке М.Я.Ходаковой и П.А.Лейно-Сурсохо родились пятеро детей: Александр (1896), Павел (1898), Ольга (1900), Надежда (1902), Вера (1903).

В 1923г. М.Я. Ходакова разошлась с П.Лейно, уехала из Горького в Москву и вышла замуж за друга своего старшего сына Александра Павла Владимировича Ковальского. В 1930г. П.Ковальский был арестован как бывший белый офицер и сослан на 3 года в Красновишерские лагеря. По отбытии срока П.Ковальский работал в органах НКВД и завёл новую семью. В 1934г. развелась с П.Ковальским и вернула себе фамилию Ходакова. С 1934г. жила в Москве в комнате коммунальной квартиры в Донском проезде с дочерью Надеждой, сыном Павлом и внуком Камилом. Занималась пошивом модной одежды, открыла свой салон в Москве. В конце 1920-х старший сын Александр эмигрирует в Финляндию, в 1935г. умирает сын Павел.

27.10.1937 была арестована на 10 лет. Там в СибЛаге встречалась с Зоей Федоровой и Лидией Руслановой. Основала бригаду по реставрации и переработке утиля, шила одежду для рабочих, основала мастерскую по всем отраслям хозяйства и костюмерную для культбригады з/к, была старостой барака и старшим по саннадзору. 16.04.1944 была досрочно освобождена по инвалидности.

Однако, идти было некуда: комнату в Москве отобрали и все вещи пропали. Жить было негде… Со справкой об освобождении, без паспорта и прописки, без разрешения останавливаться в Москве и Ленинграде, М.Я.Ходакова была вынуждена постоянно прятаться: тайком приезжала на Московский вокзал Ленинграда, где встречалась с сыном Александром (он приезжал из Финляндии), тайно пробиралась к родственникам…

Воспоминания внучатой племянницы М.В.Ивановской. В 1948г. бабушка Мура нелегально приехала в Москву к своей племяннице, моей маме, Зинаиде Васильевне Ивановской, в нашу комнату в коммунальной квартире по адресу Кропоткинский пер., д.18б. Кто-то сообщил в милицию. Раздался стук в дверь и я, 11-летняя девчонка, была совершенно поражена той прыти, с которой 70-летняя  бабушка Мура перелетела через всю комнату и полезла в шкаф…В тот раз обошлось: участковый просто предупредил: «Уезжайте отсюда». Но вскоре опять донос и снова пришли: тем же вечером бабушка Мура была вынуждена уехать в Горький к сестре Анне Яковлевне Кикиной.

Затем вынуждена была переехать к дочери О.П.Лейно в Шую (Ивановской обл.), где и умерла в 1966г.

Пятеро детей: Александр (1896), Павел (1898), Ольга (1900), Надежда (1902), Вера (1903).

Thumbnail image Thumbnail image

Анна Яковлевна Ходакова-Кикина (1880-1966)

10.5.1. Анна Яковлевна Ходакова-Кикина (1880-1966). Родилась в Юсупово 19.06.1880г. [123]. «...25 октября 1896г. совершено бракосочетание Коллежского Секретаря Виктора Васильевича Кикина в возрасте 31 год и дочери Коллежского Асессора [Якова Ивановича Ходакова] Анны Яковлевны Ходаковой в возрасте 16 лет. Поручитель по жениху подпоручик запаса Владимир Васильевич Кикин, по невесте - потомственный дворянин Владимир Яковлевич Ходаков...» [24]. В этом браке родились 4 детей.

Ушла от В.В.Кикина в 1919-1920гг. к В.Осипову, родилась дочь Оксана (1921). С 1938г. проживали в комнате по адресу: Горький, ул. Ульянова, 32. В этом же доме на 1-м этаже жил будущий зять Оксаны Васильевны Осиповой Марк Викторович Муравьев. Во время Великой Отечественной Войны А.Я.Ходакова работала кассиром-инкассатором, счетоводом-бухгалтером в Горьком. После войны работала тапёром, аккомпаниатором.

1-й муж: Виктор Васильевич Кикин (1865-1943).

Четверо детей: Василий (1897), Андрей (1898), Вера (1900), Всеволод (1904).

2-й муж: Василий Осипов (…), стоматолог.

Дочь Оксана (1921).

Thumbnail image Thumbnail image

Зинаида Яковлевна Ходакова-Ивановская (1882-1935)

10.6.1. Зинаида Яковлевна Ходакова-Ивановская (1882-1935). Замужем за «братом жены брата», Василием Васильевичем Ивановским (1880-1943): родной брат Яков Яковлевич Ходаков к этому моменту женат на Августине Ивановской, сестре Василия. В начале 1900-х годов семья в основном жила в Москве, на улице Рождественка, напротив Рождественского монастыря. Второй этаж этого «доходного дома» Прибыловой [74] целиком арендовал отец мужа, В.И.Ивановский. На первом этаже располагалась гостиница «Маяк». В 1903г. родился сын Дмитрий, затем Анастасия (1907). В 1910г. родилась дочь Зинаида, а в 1911г. сын Дмитрий умирает от менингита.

«Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1914-1916гг.»: «Ивановская Зинаида Яковлевна прож.: Цветной бул.,19, кв.28, тел.: 160-38» [80, 81, 82]. После 1917г. квартира стала коммунальной и семья с двумя детьми Василия Васильевича стала занимать две комнаты. В 1917-1918гг. Зинаида с детьми поехала в Ржев, к бабушке Фелиситэ - подкормиться на земле. У Василия Васильевича появляется другая женщина - Ксения (сценический псевдоним - Домна). После приезда семьи, стали жить так: одну комнату занимал В.В.Ивановский с любовницей Ксенией Николаевной. Вторую комнату (большую) занимала жена В.В.Ивановского Зинаида Яковлевна Ходакова-Ивановская с общими дочерьми Анастасией (в дальнейшем по мужу Маркушевич) и Зинаидой. Третью - занимал актер кабаре. Домна-Ксения травила Зинаиду Яковлевну: перенесла к себе все драгоценности, писала доносы в КГБ, воевала на кухне, издевалась... Умерла З.Я.Ходакова-Ивановская от бытовой травмы в 1935г. (возможно, ей «помогла» Домна-Ксения).

Трое детей: Дмитрий (1904), Анастасия (1907), Зинаида (1910).