Кикины

История семьи. История рода

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Николай Петрович Щербаков (1791-1853)

11.3.1. Николай Петрович Щербаков (1791-1853). 09.01.1834 - внесён в ДРК по Нижегородской губернии [140]. Род Щербаковых утверждён в дворянском достоинстве Указом Временного присутствия Герольдии правительствующего сената от 12.12.1844 [145].
В военной службе с 1812г. в составе 2-го Пехотного полка Нижегородского военного ополчения [102], далее по 1832 состоял на военной службе. Из Формулярного Списка [140]: «В службу вступил капралом 27.08.1795 в Лейб-Гвардии Семёновский полк, уволен от службы в 1797 и определён в статскую службу: 09.11.1803 - подканцеляристом, 09.02.1804 - канцеляристом, 31.12.1803 - коллежским регистратором. 01.09.1812 - определён в военную службу прапорщиком, в Нижегородском ополчении 1812г. определён во 2-й Пехотный полк, 02.03.1816 - прапорщиком переведён в 17-й Егерский полк, 21.07.1817 - подпоручик, 21.06.1821 - поручик. С 06.01.1823 - адьютант командира 3-й бригады 9-й Пехотной дивизии, 04.05.1823 - штабс-капитан, 04.07.1826 - капитан.
В продолжении службы находился в походах: 16.12.1812-01.06.1813 - бывшее герцогство Варшавское (ныне царство Польское) а оттуда через Галицию, Австрию, Богемию и Саксонию, где с 01 по 29 октября 1813г. был при блокаде и взятии города Дрезден, за что награждён орденом Св.Анны 4-й степени. 19.03.1814 - вместе с Русской армией вошёл в Париж (награждён серебрянной медалью) 12.06.1819 при вступлении полка в Грузию следовал через ущелье Кавказских гор и обратно в пределы России. За операцию по форсированию реки Дунай в конфликте с Турцией в 1828г. получил орден Св.Анны 3-й степени с бантом и серебряную медаль.
«10.01.1827 вводятся во владение имением в с.Верякуши по завещанию Титулярного Советника Петра Алексеевича Кашкарова родные братья: Титулярный Советник Всеволод, Николй, Павел, Платон, Мемнон, Пётр и прапорщик Захар Петровы дети Щербаковы» [139].
22.05.1831 - уволен от службы по болезни майором с мундиром и пенсионом двух третей жалованных.
В 1832г. холост, проживал в с.Верякуши, где имел в собственности 12 душ и землю в с.Починок-Лопатинский Сергачского уезда.
Семьи и детей, по-видимому, не было: все свои имения завещал вольноотпущенному М.И.Маркову с детьми [141, 142]. Умер 30.06.1853 [141].
You are here: