История семьи, часть 4. Мои французы: Ге, Ивановские, Ходаковы,

Итак, к 1870-му году на юге Нижегородской губернии, в Верякушах, у Варвары Платоновны и Василия Яковлевича Кикиных родились трое из их шести детей: Виктор (1865), Владимир (1866) и Елизавета (1870).
Примерно в это время в Москву из Франции приезжает 16-летняя француженка Фелисите Ге - бабушка будущей жены Виктора Васильевича Кикина…

Василий Иванович Ивановский и его жена Филиситэ Иосифовна Ге с детьми Августиной Васильевной Ивановской (в замужестве Ходаковой) и Василием Васильевичем Ивановским. Ржев, 1884г

В 1868-1870 годах русский инженер-архитектор по фамилии Жимочкин привёз в Москву 16-летнюю француженку Филисите – это была бабушкина бабушка Филисите Иосифовна Ге. Она родилась в предместье Парижа Шампо (по другой информации – в провинции Колёнж) в 1852-1854 годах. Самая младшая, 14-я дочь, в большой французской семье, Филисите приехала в Москву в качестве гувернантки. Вышла замуж за Ржевского промышленника Василия Ивановича Ивановского, у них было двое детей и 12 внуков. Жили в Ржеве в собственном доме с флигелем, конюшней и грушевым садом рядом с Керамическим заводом, который принадлежал В.И.Ивановскому.
Есть версия, по которой Фелисите ехала в Россию не на «пустое место», а к родственнику, известному русскому живописцу Николаю Николаевичу Ге (1831, Воронеж – 1894, хутор Ивановский), но, кроме совпадений фамилий: Фелисите Ге - Николай Ге, Василий Ивановский - хутор Ивановский автору об этом ничего неизвестно…

В 2021 году брат автора, Алексей Тумаркин нашел и предоставил информацию о Felicite Gay, которая родилась 2 апреля 1854 года в Шуази, Верхняя Савойя, Франция (Choisy, Haute-Savoie, Franc). Очень похоже на то, что это и есть "бабушка Фелисите", Фелисите Иосифовна Ге и ее семья: и отчество совпадает, и год рождения, и то, что у французов нет сведений о ней после ее рождения.

От брака моей пра-пра-бабушки Фелисите Иосифовны Ге и Василия Ивановича Ивановского родились двое детей:

1. Августина (1875) – прабабушка - преподавала французский язык в школе в Ржеве и в Москве, замужем за Яковом Яковлевичем Ходаковым, мать десятерых детей, расстреляна фашистами в Ржеве в марте 1942г.
2. Василий (1880) – торговый агент, коммивояжер, жена Зинаида Яковлевна Ходакова, трое детей.

То есть Ходаковы и Ивановские породнились дважды: Яков Яковлевич Ходаков женился на Августине Васильевне Ивановской, а Зинаида Яковлевна Ходакова вышла замуж за Василия Васильевича Ивановского.

Зинаида Александровна Лишева-Ходакова и Яков Иванович Ходаков, 1882г

Дочь француженки Фелисите Ге и Василия Ивановского - моя прабабушка Августина Васильевна Ивановская - родилась в 1875 году в Ржеве.
Примерно в это же время, в 1875 году, в Ардатовском уезде Нижегородской области губернский секретарь, воспитанник Императорского Харьковского университета Я.И.Ходаков, купил с торгов имение Н.А.Хомутова, так называемую «Сергеевскую Мызу» близ села Юсупово (это примерно 15 км. по прямой от Верякуш) [33].
На плане 1882г. [34] видно, что усадьба была к тому времени уже полностью сформирована. «Почти в центре усадьбы находился деревянный двухэтажный дом  на каменном фундаменте. К северо-востоку от дома размещался комплекс служебных и хозяйственных построек (кухня, людская, баня, погреб, скотный двор, конюшня, амбар, каменная рига)». А в юго-западной и юго-восточной частях парка границами являлись 200-метровые липовые аллеи, параллельно которым шёл граничный вал с канавой. На бровке склона был выкопан небольшой пруд с островками необычной формы. По-видимому, парк был заложен в первой половине XVIII-го века при владении усадьбой ещё молодым Николаем Григорьевичем Шаховским. Скорее всего, искусственный водоём и в те времена не мог удержать воду.

План Сергеевской мызы около с.Юсупово

Вода набиралась принудительным способом и быстро уходила. Этот факт подтверждают растущие на дне водоёма старовозрастные липы, попавшие туда, скорее всего, посредством самосева.

В ходе экспедиции 2003г., житель села Юсупово Флегонт Николаевич Храмушев (с.Юсупово, ул. Юсупова, д.25) пересказал автору рассказ отца о том, как Яков Иванович Ходаков расстался с имением: «Весной 1895 года, после проигрыша в карты имения в Сергеевской Мызе Саранскому промышленнику и предпринимателю Сумину, проезжая через Юсупово, Яков Иванович остановил повозку и сказал: «Да, если бы я в этот вечер с дамой был, имение бы не проиграл!!!». И неясным здесь остался нам, потомкам, смысл этого «если бы с дамой был…»: то ли жалел он о том, что нужная карта - дама - не пришла, то ли о том, что вообще этим вечером сел играть в карты вместо того, чтобы быть с дамой

По воспоминаниям Б.Садовского о лете 1899г.: «...дорогой встретили Я.И.Ходакова и с ним вместе отправились на Выксу, где служил он земским начальником. Яков Иванович давно прожил имение, сильно опустился и постарел. С утра являлся за чаем графинчик и задерживался до завтрака, затем подавалось пиво. За обедом опять графинчик и снова пиво. Тут Яков Иванович вздремывал на кушетке. За чаем коньяк. Вечером хинная или английская горькая, вино и пиво. Компанию Якову Ивановичу составлял выксунский следователь со своим письмоводителем. Как все прогоревшие помещики, старик резко осуждал правительство, ввертывая крепкие словечки, к ужасу старой экономки Анны Ивановны. Она одна оставалась с ним на Выксе, семейство гостило в Глухове» [35].

Зинаида Александровна Лишева-Ходакова – учащаяся Смольного Института Благородных Девиц

Женат пра-пра-дед Яков Иванович Ходаков был на дочери военного инженера, выпускнице Смольного Института Благородных Девиц в Петербурге, Зинаиде Александровне Лишевой (1849-1921). По воспоминаниям того же Бориса Садовского [35]: «Чтобы доказать подругам любовь свою к одному гвардейцу, вынула из ушей алмазные серьги и бросила в окно!».

В этом браке родились 10 детей:

1. Владимир (1876) – инспектор общеобразовательных школ
2. Яков (1877) – прадед - Картограф, землеустроитель, агроном. Был лесничим, работал таксометром (оценивал древесину при лесозаготовках).
3. Мария (1879) – была отдана замуж за предпринимателя финского происхождения П.А.Лейно-Сурсохо, пятеро детей. В 1937 репрессирована: Сиблаг (1937-1944). Реабилитирована в 1956.
4. Анна (1880) – прабабушка – счетовод-бухгалтер, после ВОВ – тапер-аккомпаниатор
5. Зинаида (1882) – жена Василия Ивановского
6. Виктор (1883) - художник
7. Наталья (1885) – жена биолога Игоря Сергеевича Реймерс, жили в Ленинграде
8. Варвара (1888-1889)
9. Ольга (1890) – мать известного советского математика и педагога А.И.Маркушевича
10. Вера (1893-1893)

Яков Яковлевич Ходаков за работой, 1905г

Второй сын в этой большой семье – мой прадед Яков Яковлевич Ходаков, отец бабушки, Людмилы Яковлевны Ходаковой-Кикиной. А четвертый ребёнок, Анна Яковлевна Ходакова – моя пра-бабушка, мать Андрея Викторовича Кикина.
Яков Яковлевич Ходаков окончил Петербургский Лесотехнический Институт. Картограф, землеустроитель, агроном. В начале 1900-х - агроном в имении княгини М.В.Тенешевой в Смоленской области. Проживал в Ржеве, там родились старшие сыновья Юрий (1901) и Василий (1903). В 1914 картографом был мобилизован на фронт. Отлично пел, любил играть с детьми. Последние годы жизни работал в «Сельхозкредсоюзе» в Ржеве. Умер от «разрыва сердца» при косьбе сена. Похоронен в Ржеве.
Яков Яковлевич Ходаков был женат на Августине Ивановской. За Августиной Васильевной Ивановской ухаживали два брата: старший Владимир Яковлевич и младший Яков Яковлевич Ходаковы. Однако, Владимир отступил: «Тебе с Яковом будет лучше!». Преподавала французский язык в Ржевской школе и в Москве. После смерти мужа в 1921г. в возрасте 44 лет, семья жила очень тяжело...

Августина Васильевна и Яков Яковлевич Ходаковы с сыновьями Юрием и Василием. 1904г

В этом браке родились также 10 детей:

1. Юрий (1901) – филолог, ученый-краевед в г.Тверь
2. Василий (1903) – в 1933-1940 журналист газеты «Правда», во время Великой Отечественной войны фронтовой корреспондент ТАСС, войну закончил в Вене, кавалер множества орденов и медалей. После войны работал в радиокомитете и ряде центральных газет.
3. Людмила (1906) – бабушка автора – педагог, учитель русского языка и литературы в Горьком (Нижний Новгород).
4. Борис (1907) – военный медик
5. Всеволод (1908) – в 1942 году погиб в Великой Отечественной войне под Ленинградом
6. Яков (1910) – лесничий
7. Тамара (1912) – домохозяйка, жила в семье брата Бориса
8. Нина (1914) – геолог, журналист, жена дальневосточного поэта Петра Степановича Комарова
9. Виктор (1913) – военный врач, участник Великой Отечественной войны, войну закончил в Берлине, кавалер множества орденов и медалей. После войны работал терапевтом.
10. Жозеф (1921) - погиб в Великой Отечественной войне летом 1941 года

Виктор Васильевич Кикин и Анна Яковлевна Ходакова-Кикина в день свадьбы, 1896г

Третий ребёнок – моя бабушка Людмила Яковлевна Ходакова-Кикина, родилась в Смоленске в 1906г., где в то время отец работал агрономом в имении княгини М.К.Тенишевой.
За 10 лет до рождения Л.Я.Ходаковой, 25 октября 1896г., (98) cовершено бракосочетание Коллежского Секретаря Виктора Васильевича Кикина в возрасте 31 год и дочери Коллежского Асессора [Якова Ивановича Ходакова] Анны Яковлевны Ходаковой в возрасте 16 лет. Поручитель по жениху подпоручик запаса Владимир Васильевич Кикин, по невесте - потомственный дворянин Владимир Яковлевич Ходаков [24].
В период 1890-1905 В.В.Кикин – Земский начальник в Ардатовском уезде.
После 1905 В.В.Кикин - член уездных судов Нижегородской губ.; в период 1914-1917 - член Окружного Нижегородского суда, работал судьей в г.Балахна, затем - Товарищ (заместитель) Председателя Нижегородского Губернского суда.
После Революции 1917г. - с юридической деятельностью пришлось закончить - преподавал физику и математику в сельской школе в Верякушах.
В 1925 году умирает младший сын Всеволод, дом Кикиных забирает правление колхоза и использует как кошмовалку.
Виктор Васильевич Кикин навсегда покидает Верякуши и уезжает в Нижний Новгород.
После 1925 года - бухгалтер аптекоуправления в Горьком.

От брака Виктора Васильевича Кикина и Анны Яковлевны Ходаковой родились 4 детей [25, 26, 27]:

1. Василий (1897) – инженер-проектировщик железнодорожных мостов, строил ТуркСиб. Расстрелян как «враг народа» в 1937 году.
2. Андрей (1898) – дед автора – русский советский скульптор-монументалист, график, художник-иллюстратор, член СХ СССР (1934).
3. Вера (1900) - преподаватель музыки по классу фортепиано, основатель музыкальной школы №11 для всех групп населения в Сормово (Горький).
4. Всеволод (1904)

Василий Викторович Кикин. 1927 г.
Андрей Викторович Кикин. 1919 г.
Вера Викторовна Кикина-Лукинская. Нижний Новгород, 1918 г.
Всеволод Викторович Кикин. Чита, 22.01.1925 г.

Второй сын Андрей – мой дед Андрей Викторович Кикин родился в Верякушах 04 декабря 1898г. В 1927 году женился на Людмиле Яковлевне Ходаковой, которая доводилась ему двоюродной сестрой: мать А.В.Кикина Анна Яковлевна Ходакова (1880-1966) и отец Л.Я.Ходаковой Яков Яковлевич Ходаков (1877-1921) были родные брат и сестра.

Людмила Яковлевна Кикина. Горький, 1970 г.

Именно от неё, моей бабушки, (88) бабушки Людочек – Людмилы Яковлевны Ходаковой – я впервые и услышал о дворянской (Кикинской) и французской (Ходаковской) ветвях. «Французскость» её происхождения проявлялась во многом: в свободном владении французским языком; в обязательной накрахмаленной белой скатерти на обеденном столе и таких же накрахмаленных белых салфетках; в сервировке, где в качестве столовых приборов использовались невиданные мной ранее вилочки для рыбы и ножички для дичи; в приготовлении различных муссов; в воспоминаниях о бабушке Филисите и маме - Августине Васильевне Ивановской-Ходаковой (1875-1942). Так, она вспоминала, как частенько в Ржеве в 1920-е годы (после ранней смерти отца Якова Яковлевича Ходакова в 1921 году в возрасте 44 лет семья из 11 детей жила очень трудно) Филисите кричала внукам: «Дети, дети, телятина забежала в огород!».

В 1921г. закончила фельдшерско-акушерское училище в Твери и поехала к брату Василию Яковлевичу Ходакову (корреспонденту газеты «Красный Крым») в Симферополь, где работала как молодой специалист. В 1929-1931гг. закончила 2 курса Московского Медицинского института, жила в Москве на ул.Рождественка у тёти – Зинаиды Яковлевны Ходаковой-Ивановской. В 1931-1938гг. – семья жила в Свердловске, здесь в 1931-1935 гг. закончила филологическое отделение Свердловского Педагогического института. В Свердловске Кикины познакомились с Ольгой Петровной Петровой, женой польского офицера, которая помогала по хозяйству, с детьми и жила с Кикиными в трудные 1936-1938гг. в Свердловске, а затем в 1938-1945гг. в Горьком.
После предупреждения о поступившем на А.В.Кикина доносе в январе 1938г. семья из Свердловска возвращается в Горький.
Во время войны и до 1947г. работала санитарным врачом. Спасибо известной советской писательнице Г.Е.Николаевой-Волянской («Жатва», «Битва в пути»), которая в тяжёлом 1942г. взяла Л.Я.Ходакову в Трест столовых и ресторанов. С 50-х годов работала учителем русского языка и литературы в Горьком.

Анастасия Васильевна Ивановская-Маркушевич с мужем Алексеем Ивановичем Маркушевичем. Москва, 1948г

Была очень дружна со своими двоюродными сёстрами Верой Викторовной Кикиной-Лукинской (1900-1989) и Анастасией Васильевной Ивановской-Маркушевич (1907-1974). Кстати, дочь Зинаиды Яковлевны Ходаковой-Ивановской (1882-1935) Анастасия Васильевна Ивановская также была замужем за своим двоюродным братом – сыном Ольги Яковлевны Ходаковой-Маркушевич (1890-1945) Алексеем Ивановичем Маркушевичем (1908-1979), впоследствии известным математиком и педагогом.

Вера Викторовна Лукинская. Горький, 08.03.1967 г.
Людмила Яковлевна Кикина и Анастасия Васильевна Ивановская-Маркушевич – двоюродные сёстры-друзья, 1948г.

После смерти матери в 1935г. Анастасия с сестрой Зинаидой разменяли большую комнату на ул.Рождественка. Анастасия переехала в комнату в деревянном доме без удобств по адресу: ул. Большие Каменщики, д.18, кв.1. Мой отец, Даль Андреевич Кикин, когда в 1946г. приехал в Москву из Нижнего Новгорода учиться в Московском институте химического машиностроения (МИХМ), жил у Маркушевичей на Больших Каменщиках до марта 1947г.
Очень тёплые отношения были у нашей семьи и со старшим братом бабушки Людочек (он же двоюродный брат деда Андрея) – Василием Яковлевичем Ходаковым (1903-1978).

Василий Яковлевич Ходаков – специальный корреспондент газеты "Правда" на Дальнем Востоке на балконе своей квартиры в Хабаровске, 1935г.

Журналист-международник, В.Я.Ходаков в середине 1930-х был собственным корреспондентом газеты «Правда» на Дальнем Востоке, хорошо знал маршала В.Блюхера и П.Постышева. В 1934г. - летал брать интервью у В.П.Чкалова на остров Удд. В 1940г. за Финскую кампанию получил орден Красной Звезды. В годы Великой Отечественной Войны - фронтовой корреспондент. Хорошо знал А.Гайдара, Б.Полевого, Л.Кассиля. Войну закончил в Берлине. С 1936г. проживал в Москве в двух комнатах 5-комнатной коммунальной квартиры на 4-м этаже по адресу: ул.Арбат, дом 51, кв.44.

В 1936г. по приезде в Москву В.Я.Ходакову предложили огромную квартиру на Беговой улице. Пришёл смотреть квартиру – из неё выселяют семью репрессированного: старики, дети, слёзы… В.Я.Ходаков отказался от этой квартиры и ему временно дали две комнаты в коммунальной квартире по адресу: ул.Арбат, дом 51, кв.44, 4-й этаж. На первом этаже этого дома тогда был кинотеатр «АРС» (позже – «Наука и знание»). В этом доме Ходаковы прожили до 1975 года.

Обладал прекрасным чувством юмора; блестяще играл в шахматы, в том числе и вслепую на нескольких досках; был завсегдатаем Центрального Шахматного клуба на Гоголевском бульваре.

В 1950-60-е годы из Москвы В.Я.Ходаков частенько отправлял родственникам посылки с продуктами. Приходит письмо от брата Бориса из Тамбова: «… а к Новому Году пришли нам, пожалуйста, сыра…». На углу Арбата и Смоленской площади - отличный гастроном, где всегда можно было купить хороший сыр. Купил головку Пошехонского и большой кусок французского сыра с плесенью «Рокфор». Отправил посылку в Тамбов, нет ответа… Наконец, приходит письмо: «Дорогой Вася,… А ещё - большое спасибо за сыр, вот только одну головку нам пришлось выкинуть – сыр оказался несвежим и весь покрылся плесенью…»

Женат В.Я.Ходаков был на Александре Викторовне Самохваловой-Ходаковой, которую вся родня звала «тётей Шурой». Двери их гостеприимного «дома на Арбате» на протяжении почти 40 лет (с 1936 по 1975 гг.) были открыты многим и многим Кикиным, Ходаковым, Ивановским, их родственникам и друзьям… Здесь, на Арбате, мой отец, студент-первокурсник Московского Института Химического Машиностроения (МИХМ) Даль Андреевич Кикин жил в 1946-1947гг., пока ему не предоставили общежитие у станции метро Сокол.
Воспоминания внучки В.Я.Ходакова и А.В.Ходаковой, блестящего журналиста, автора многих программ на Всесоюзном радио, Натальи Невраевой (79) «Дети с Арбата» - очень интересный рассказ о жизни Москвы, московской интеллигенции и большой московской коммунальной квартиры в 1950-х – 1960-х годах.

От брака Андрея Викторовича Кикина и Людмилы Яковлевны Ходаковой родились двое детей:

1. Даль (1928)
2. Ирина (1934)

Даль Андреевич Кикин – мой отец, родился 22 апреля 1928 года, в Вышнем Волочке (Тверская область). Такое необычное имя – по рассказам бабушки Людочек – она дала сыну во-первых, потому что у него с самого рождения были голубые глубокие глаза, а во-вторых – потому что очень уж она почитала Владимира Ивановича Даля, автора Толкового словаря русского языка. В 1931-1938гг. семья жила в Свердловске. С 1938 по 1946 - в Горьком.
В годы войны работает на оборонном заводе: вручную, напильником и шабером, обрабатывает гильзы для реактивных снарядов «Катюш». Вечерами они, 13-15-летние школьники, дежурят на крышах жилых домов, информируя противопожарные службы о возгораниях от зажигательных бомб.
В 1946-1952гг. - учёба в Московском институте Химического Машиностроения (МИХМ) на факультете ракетных топлив. После окончания института, оставляли на кафедре, но «по комсомольской путёвке» - поехал «поднимать Сибирь» и с 1952 по 1961гг. - работал на Нефтехимическом комбинате в Ангарске.
С августа 1961г. - в Институте Химической Физики Академии Наук СССР в Черноголовке. Когда в октябре 1961г. родителям дали квартиру, наш почтовый адрес был таким: посёлок Черноголовка, улица Первая, дом 1, кв.1. И сейчас мой отец трудится в этом уважаемом научном учреждении ИХФ РАН – руководит Проектно-Техническим отделом.
Моя мама, Анна Семёновна (девичья фамилия Мурашова), родилась 20 февраля 1931 года в посёлке Гудачи Амурской области. Родители познакомились в общежитии Ангарска 03 января 1957 года. Работала воспитателем в детском саду. У мамы в семье было двое братьев и, кроме неё, четыре сестры, все они тогда жили в Сибири. История семьи Мурашовых – типичная история жизни Сибири конца XIX – начала XX веков.
После переезда в Черноголовку, мама работала сначала воспитателем, а с 1963 по 1989гг. - заведующей первым - и долгое время единственным детским садом №54. Много поколений маленьких черноголовцев прошло через её заботливые руки!

С 1989 года – мама на пенсии, помогает нам с сестрой растить шестерых уже внуков.

В браке Даля Андреевича Кикина и Анны Семёновны Мурашовой родились двое детей:

1. Андрей (1959)
2. Алла (1965)