Иван (Меньшой) Михайлович Волконский (...-1678)

Биография

6.156.111. Иван (Меньшой) Михайлович Волконский (…-1678). Князь Иван Михайлович (младший), стольник  и воевода, умер в 1678 г. Ж. Дарья.

Иван Меньшой Михайлович (№156) (брат предыдущих), окольничий и воевода. В 1651 г. был воеводой в Курске; в 1654 г. – в Суздале. Сохранилась ответная грамота царевича Алексея Алексеевича князю Ивану Меньшому от 4–го октября того же года. «От Государя Царевича и Великого Князя Алексея Алексеевича всей Великой и Малой России, в Суздаль, воеводе нашему князю Ивану Михайловичу Волконскому». Писал ты к Нам, что около Суздаля заставы поставил, и мимо тех застав проезжают и проходят великих чинов люди насильством, а унять тех проезжих и прохожих людей неким, потому что в Суздале стрельцов нет, а отставные дворяне тебя не слушают; и Нам бы о том велел тебе указать учинить. И как к тебе эта наша грамота придет, – и ты б в Суздале отставным дворянам сказал, чтоб они тебя во всем слушали и на заставах стояли, и приказал бы им накрепко делать все по вашему указу, как тебе о заставах и о сторожах и о всем делать указано; а будет они тебя слушать не учнут и на заставы не поедут, – и как отец наш, Великий государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всей Великой и Малой России самодержец будет из под Смоленска, – и им за то указ будет: Писан на нашем стану в Калязин монастырь, лета 7163 году 4 октября .

В 1655 г. по государеву указу «за раны, увечье и смерть брата» князь Иван Меньшой пожалован по Московскому списку. В боярской книге того же года под именем его написано: 10–го февраля по памяти думного дьяка Семена Заборовского, «учинен ему оклад за службу брата и смерть, брат его, князь Иван Хромой Михайлович, в прошлом 162 г. 16 августа у Смоленска убит на приступе, – 550 чети. Челобитье за пометою Василия Брехова в приказном столе 1655 г.»

В 1661 г. за Конотопскую службу придано Ивану Меньшому 100 чети. С 1665 до 1668 г. он воеводствовал в Путивле. Он умер в 1678 г. Князь Иван Михайлович был женат на княгине Дарье. В отказной книге Тульского уезда 1682 г. 5 февраля написано: «вотчина князь Ивана жены князя Михайлова сына Волконского, вдовы княгини Дарьи, в Тульском уезде пустошь Куриловская, Бородина тоже, отказана зятю ее  Ивану Васильеву сыну Кокореву вместо приданного ста рублей»  [178].


Родственники

Родитель
Братья и сестры
Дети

Генеалогическое древо