Никита Федорович Волконский (...-1708)

Биография

6.186.148. Никита Федорович Волконский (…-1708). Князь Никита Федорович, умер в 1732 г. Ж. Аграфена Петровна Бестужева–Рюмина.

Никита Федорович (№ 186). В 1712 г. 16 июня значится в реестре молодых людей, посланных Петром I для воспитания в Ревель и записанных в Преображенский полк .

Он был женат на Аграфене Петровне Бестужевой–Рюминой , которая вскоре по воцарении Петра II сослана была в подмосковную деревню с воспрещением выезда. Княгиня Аграфена надеялась сначала, что тем и ограничатся ее невзгоды, но по доносу людей ей, от 10 марта 1728 г., о том, что она имела неоднократные свидания с разными лицами, княгиня была схвачена, привезена в Москву и предана суду Верховного Тайного Совета, который, после допроса и пытки, решил до окончательного приговора сослать ей в отдаленный монастырь. Местом заточения выбрали Тихвинский Введенский девичий монастырь, куда и привезли ее под крепким конвоем 29 июня. За отсутствием игуменьи, княгиня передана была келарше матери Софье, с приказанием держать ее «безо всякого ослабления» .

По именному указу из Верховного Тайного Совета от 5 июня 1730 г. Св. Синоду дано ведение (21 августа) о том, что по указу Ее Величества «эту княгиню Аграфену велено содержать в Тихвином монастыре крепчайшее прежнего, кроме церкви из кельи никуда не выпускать, к ней никого посторонних без ведома игуменьи не допускать, а когда кто к ней посторонние приходить будут, то допускать при ней, игуменье, и говорить велеть вслух, а не тайно; и того всего над ней смотреть игуменье некрепко; а если она, Волконская, станет чинить какие еще продерзости, о том ей, игуменье, давать знать Тахвинскому архимандриту, которому велено в том ей вспоможение чинить, и писать о том в Сенат немедленно .

Пытка и заточение не показались императриц Анне Иоанновне достаточным наказанием для «продерзостей» Аграфены Петровны. От судьбы, постигшей жену, князь Никита Федорович впал в помешательство, и в этом состоянии в 1732 г. был приставлен императрицей смотреть за ее любимой собакой. Князь Никита умер в том же году.

Оскорбление, нанесенное ему Анной Иоанновной из мести к давно ненавистной ей жене его, послужило поводом к распространившемуся слуху, будто князь Никита был придворным шутом [178].


Родственники

Родитель
Братья и сестры
Дети

Генеалогическое древо