Евгений Николаевич Кикин (1861-1930)

Биография

1.51.43. Евгений Николаевич Кикин (1861-1930). Родился 19.02.1861г. [36]. Внесён во 2-ю часть Дворянской родословной книги Пензенской губернии [59, 64]. В списке потомственных дворян-землевладельцев Пензенской губ. [65]: «владел 1733 десятин земли в д.Трофимовщина и с.Содомъ, Саранского уезда» В конце XIX-го - начале XX-го веков ему принадлежало с.Алферьево. Последний помещик имения в Трофимовщине.

Елена Леонидовна Капица сообщила автору сайта, что в одном из писем Н.А.Крылова, датированном 13 декабря 1888 г. есть такой текст: «…Пришел из Тёплого Стана слух, что Петр Евгафович Кикин умер, нужно ждать, что в Алферьеве последуют разные перемены. ... Наследником является сын Николая Евграфовича Кикина из Трофимовщины, где главный управляющий Ник. Ник. Алексеев. Вероятно, он приедет принимать имение в Алферьево. Человек он ровный, спокойный и разумный, авось подействует на Ал.Ив. (Тюбукина - Е.К.), чтоб не бросал дело! Сам наследник, говорят, в отца натурой, но тароват и любит сорить деньги и страстный любитель строиться...» [167].

В 1917 году Е.Н.Кикин «добровольно отдал имение крестьянам со словами: «Берите, ваше время пришло» [2]. По воспоминаниям жительницы села Трофимовщина: «Усадьба в Трофимовщине была на берегу речки Урьки. Был огромный парк, сад, два пруда. В одной комнате даже был пол стеклянный, и там рыбы плавали. Барин был очень приветливый. Всегда, бывало, на Рождество бегали к нему славить. Всех оделит, но второй раз лучше не приходи! Случалось, захочет кто из ребятишек по другому разу пославить - тут же рассердится и прогонит. Ты, говорит, уже был. Обманывать - грех. Всех помнил. Кикин был неженатый, но у него был сын Сергей. Рыжий весь. Он был прижит не то от экономки, не то от горничной. Он потом уехал в Саранск.

В начале 1900-х годов родные сёстры Елизавета и Софья эмигрировли во Францию, звали старшего брата с собой, но он отказался...

«…После революции в усадьбе устроили клуб, избу-читальню, а Кикину мужики срубили хороший новый дом и поставили его в саду. В нём он и жил...» [2].

Расстрелян по приговору тройки ОГПУ Средне-Волжского края [2].

Сын Сергей (1899).


Родственники

Родитель
Братья и сестры
Дети

Генеалогическое древо