Жозеф Яковлевич Ходаков (1921-1942)

Биография

9.17.6. Жозеф Яковлевич Ходаков (1921-1942). В 1925г. бабушка Фелисите Ге хотела вернуться во Францию и взять с собой младшего внука Жозефа, но не получила разрешение на выезд.

Как установил И.Ю.Самарин, имеется единственное упоминание о нём в опубликованных документах
Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Ходаков Жозеф Яковлевич. Из них следует, что он был призван Октябрьским РВК Московской обл. и будучи сержантом 2-го Автобронетанкового Управления Красной Армии (АБТУ) в составе своего подразделения прибыл 12.01.1942 в 3-й артполк 1 стрелковой дивизии и, отстав от своего подразделения, временно находился там, а 13.01.1942 убыл в свою часть.

Версия И.Ю.Самарина: В штаб артполка ночью с 11 на 12 приехала грузовая автоколонна из тыловой службы 2-го АБТУ. Жозеф приехал вместе с ними, но почему-то остался на день.
Вероятно, по тому, что он был шофером, а его машина сломалась по дороге и её дотащили на буксире. Ремонт был не сложным - например, прокололось колесо. Он его заменил, но наступило утро и в светлое время ехать нельзя - в ясную погоду немецкие самолёты охотятся за всем, что движется.
Его включили в списочный состав артполка для получения продуктового довольствия (сухпайка или завтра, обеда и ужина в столовой) и целый день он провёл в штабе полка, а вечером уехал и его отметили убывшим со следующего дня 13.01. Или же он провёл 2 дня в ремонте и уехал 13.01 - это не важно.
Его «оружием» был или ГАЗ-АА «Пoлyтopкa» или ЗИС-5 «Трёхтонка».

Вoeнный гpyзoвик ГАЗ-АА «Пoлyтopкa»: Мaлeнький гpyзoвик бoльшoй cтpaны.

Единственное упоминание в документах о Жозефе Яковлевиче. Фотографию прислал Игорь Самарин.

Thumbnail image

Крыша дома 23 по ул. Рождественка, где сидят Ивановские-Ходаковы на историческом снимке, с высоты птичьего полета. Прислал Игорь Самарин.

Thumbnail image

Описание исторической фотографии Ивановских-Ходаковых на крыше дома 23 по ул. Рождественка. Прислал Игорь Самарин.

Thumbnail image


Родственники

Родитель
Братья и сестры

Генеалогическое древо