Иван Фёдорович (Меньшой) Кикин (Меньшой) Кикин (…-...)

Биография

1.15.12. Иван Фёдорович (Меньшой) Кикин (…). «А после Федора Ивановича остались три сына: Иванъ большой да Иванъ меньшой да Петръ… А Ивану (Меньшому) да Петру Фёдоровичам, за тоже царя и Великого князя Василия Ивановича [Шуйского] всея Росiи осадное сидение дана от бояр и от воевод и по совету у всей земли, на вотчину грамоты, за приписью думного дьяка Федора Дмитриевича Шушерина, за справою подьячаго Петра Трунова, во 1612 году ноября 24, да июля в 26 числах.

А во 1613 году, ноября в 16 день, он же Иван Федорович ото всей земли, по наказу за приписью думнаго дьяка Сыдавнова Васильева, ездил к Троице в Сергиев монастырь для денежной и зелейной и соболиной казны; а с ним Иваном посыланы были дворяне и дети боярские по росписи.

Да ему же Ивану Федоровичу дана жалованная грамота государя царя и великого князя Михаила Фёдоровича всея Росiи на вотчину в рязанском уезде, на сельцо Борки, за московское осадное сиденье государя царя и великого князя Василья Ивановича [Шуйского] всея Росiи, во 1614 году Апреля в 20 за приписью дьяка Миколая Новокщенова, за справою подьячего Михаила Козлова.

А во 1623 году, по указу великого государя и великого князя Михаила Федоровича всея Росiи, он Иван Федорович был на его государеве службе на Михаилове, с полком.

Да он же Иван Федорович был с полком же в Пронску.

А во 1641 году, по указу великого государя и по наказу за приписью дьяка Михаила Данилова, он же Иван Фёдорович был с полком же не его государеве службе на Кропивне и на Дедилове.

А по наказу велено ему Ивану Фёдоровичу, как приедет на Кропивну, взять с собой кропивенского осадного воеводу Истому Ивашкина и осадного голову и городовых прикащиков, и пересмотреть на Кропивне наряду и в казне зелья и свинцу и всяких пушечных запасов и осадных людей, и осаду велеть ведать Истому Ивашкину, да осадному голове, да городовым приказчикам; а как на Кропивне осаду распишет и совсеме укрепит, и что с Истомою Ивашкиным и осадным головою и с городовыми прикащики на Кропивне всяких осадных людей с пищальми и со всякими бои, и о том ему Ивану Фёдоровичу велено отписать к великому государю; да по тому же наказу ему же Ивану Фёдоровичу велено приказать Истоме Ивашкину и осадному голове и городовым прикащиком, по посаду и по слободам ездить в день и в ночь безпрестанно, для обереганья, чтобы в городе на Кропивне и в остроге на посаде и по слободам все было бережно и стройно.

А присланъ тот наказ к нему Ивану Фёдоровичу на Кропивну с сыном боярским с Богданом Киевым, а служилымъ людьмъ списки, которым у него Ивана Фёдоровича в полку велено быть, присланы к нему на Кропивну с сыном боярским с Давыдом Булгаковым.

Да он же Иван Фёдорович во 1649 году, был воеводою в Козлове городе, по наказу за приписью дьяка Григория Ларионова.Да он же Иван Фёдорович был воеводою на Ельце; и Иван Фёдорович умре бездетен» [4].


Родственники

Родитель
Братья и сестры

Генеалогическое древо