Сергей Николаевич Яновский (1894-1937)

Биография

1.75.65. Сергей Николаевич Яновский (1894-1937). «Окончил реальное училище в Москве. С наступлением Первой мировой войны старшие сестры Ольга и Нина пошли работать сестрами милосердия в госпиталя (подобно многим девицам из благородных семей - сама царская семья тут подавала пример). Сергей, окончив Школу прапорщиков, попал в 1915 г. на Австро-Германский фронт. Был ранен, дослужился до поручика. С развалом фронта в 1917 г. он вернулся домой и в конце 1918 г. был, как военспец, мобилизован в Красную Армию, в которой служил и после Гражданской войны – был послан в Среднюю Азию для борьбы с басмачеством. В 1923 г. он, неся службу в г. Пишпек (ныне Бишкек, в советское время – г. Фрунзе), познакомился с дочерью бывшего городского головы этого города (отстранен от этой должности советской властью) Анной Алексеевной Калининой (из Семиреченских казаков) и женился на ней.

Думая пожить, наконец, не кочевой, а семейной жизнью, он увольняется из армии и едет с женой в Москву. Однако московская квартира уже давно реквизирована, и остался только дом в Немчиновке, куда уже переместились и сестры. Далее начались мучения, приготовленные для «бывших»: из-за дворянского происхождения их не принимали ни на какую работу, семья нуждалась и голодала.

Дед – Сергей Николаевич – попал в сталинские застенки в кровавом 1937 г. и через 1,5 месяца «следствия» был расстрелян. Он обвинялся в том, что якобы входил в террористическую группу из бывших офицеров – я видел его «дело» в 1993 г., когда появилась такая возможность в связи с Перестройкой и Гласностью.

Жена Анна Алексеевна (1900–1951) после ареста мужа с 1937 работала учительницей в Немчиновской школе, а двое сыновей – Сергей (12 лет) и Борис (7 лет) остались почти в полной нищете». (А.С.Яновский).

Два сына: Сергей (1925) и Борис (1930).


Родственники

Родитель
Братья и сестры
Дети

Генеалогическое древо