Андрей Викторович Кикин (1898-1963)

Биография

Андрей Викторович Кикин (1898-1963). Русский советский скульптор-монументалист, график, художник иллюстратор. Проживал в Нижнем Новгороде (Горьком). Член СХ СССР с 1934.

Родился в Верякушах 04.12.1898 [26]. После учебы в Нижегородской гимназии окончил с Золотой медалью (как его отец и старший брат Василий) Нижегородский Дворянский имени императора Александра II институт (сейчас - Центральная библиотека Нижнего Новгорода).

В 1919г. был призван в Красную Армию, служил в Новочеркасске, затем в Чите.

В ноябре 1922г. - демобилизовался и началась работа художника в редакциях газет и параллельно – учёба в Читинской художественно-промышленной школе.

В 1924г. поступил в Высший Художественный Технический Институт (ВХУТЕИН). Его учителями во ВХУТЕИНе были художники П.В. Кузнецов, П.В.Митурич и основоположник советского дизайна В.Е. Татлин.

Андрей Викторович Кикин женился в 1927 году на Людмиле Яковлевне Ходаковой. В 1928 году в Вышнем Волочке (Тверской обл.) родился сын Даль.

После окончания ВХУТЕИНа, его приглашают на работу в Свердловск, в редакцию газеты «Уральский рабочий» и следующие восемь лет (1931-1938) семья проживает в Свердловске, где в 1934 году родилась дочь Ирина.

В 1937г. в А.В.Кикин принял участие в конкурсе на проект фонтана напротив Свердловского Дворца Пионеров под девизом «Сокол» и занял 1-е место. Фонтан представляет собой сидящего в центре бассейна мальчика, держащего в руках огромную рыбу. Изо рта рыбы бъёт фонтан, по окружности бассейна -  лягушки, от каждой из них бъёт струя воды к центру. Позировал папе при работе над фигурой мальчика сын, Даль Кикин.

В этот период у Кикиных останавливается и три месяца живёт Учитель - В.Е.Татлин, когда приезжает в качестве художника-постановщика в Свердловский Оперный театр.

В 1937г. А.В.Кикин был принят в Союз Художников и Товарищество Художников СССР как скульптор.

Но тучи сгущаются…

В 1937г. старшего брата, блестящего инженера по строительству железнодорожных мостов на Турксибе, Василия Викторовича Кикина, арестовали как «врага народа» (о его смерти сообщили только в 1943г.)

А в Свердловске на лестничной площадке в доме, в котором жила семья Кикиных, из четырёх квартир три опечатаны… В декабре 1937г. вечером пришёл сосед по дому - сотрудник НКВД, который хорошо знал нашу семью: «Андрей Викторович, на вас пришел донос. Мой вам совет: уезжайте, искать вас, скорее всего, не будут...». В начале 1938г. семья переезжает в Горький.

До начала войны в Горьком выполнены памятники А.М.Горькому, В.П.Чкалову, учёному-самоучке И.Кулибину.

В октябре 1941г. конструктор артиллерийских орудий В.Г.Грабин приглашает А.В.Кикина в отдел Главного Конструктора завода №92 ЦНИИАВ – Артеллерийского Вооружения (завод был эвакуирован в Горький) для оформления технических рисунков по вновь создаваемым боевым машинам. Около трёх лет отдано техническому рисунку.

Когда немцы подошли к Москве, в Горький эвакуировался Учитель - В.Е.Татлин и в период с октября 1941г. по январь 1942г. - вместе с сыном-художником Владимиром Владимировичем (в честь В.В.Маяковского) - снова живет у Кикиных только теперь в Горьком на ул. Краснофлотской, дом 112. В 1942г. Владимиру Татлину исполнилось 18 лет, он был призван в ряды Советской Армии, после быстрых «стрелковых курсов» ушел на фронт и погиб в том же 1942г.

В апреле 1947г., после возвращения завода ЦНИИАВ в Подлипки (Московской области), В.Г.Грабин снова приглашает скульптора в свой Институт №92 для продолжения работы. Параллельно с работой в НИИ А.В.Кикин продолжает работать над скульптурой в отведенной для него при Институте огромной отапливаемой мастерской.

В Подлипках были созданы скульптурные произведения: «Песня о победе», «Бюст Серго Орджоникидзе» (мрамор), «Буревестник».

В этот период А.В.Кикин с сыном-студентом МИХМа Далем часто бывают на Мясницкой у П.В.Митурича и в доме архитекторов и художников на Нижней Масловке у В.Е.Татлина.

Просторная и светлая мастерская, которую В.Г.Грабин предоставил скульптору на территории закрытого оборонного предприятия в Подлипках, имела один, но очень существенный недостаток – посещение мастерской художниками, критиками, зрителями было очень трудно организовать: требовалось согласовывать и получать разрешение Первого отдела… Поэтому в начале 1949г. А.В.Кикин завершает свою работу в НИИ №92 и возвращается в Горький.

Не один год А.В.Кикин посвятил образу русского патриота Козьмы Минина. Еще в годы Великой Отечественной Войны он начал эту работу. В 1949-1950гг он продолжает работать над образом Минина и переводит бюст Минина в мрамор. В 1950г. мраморный бюст был установлен на углу улицы Минина в районе площади Минина.

В 1958г. завершает работу над барельефом Петра I к мемориальной доске у Домика Петра I в Горьком.

В связи с 50-летием русской революции 1905г. создает произведение «Гнев народный» (1955г., серый мрамор), работает над фронтоном фасада Дома Культуры завода «Двигатель революции». Композиция состоит из 3-х фигур: старик-гусляр, скрипач и балерина.

В 1957г. на Всесоюзную выставку А.В.Кикин представил две скульптуры: «Сталевар» (бронза) и композицию «Алеша Пешков».

Значительное число работ этой поры посвящено детям: «Борька» (1952, чугун), «Натуля», «Дети» (1956, чугун), «К звездам» (1953, гипс). Работа «К звездам» предвосхищает полет Ю.Гагарина в космос – мальчик-космонавт сидит верхом на ракете, за поясом у него луна, надо захватить еще только несколько звёзд.

Много было создано художником и графических работ, посвященных семье: сыну, дочери, жене, выполненных маслом, акварелью, пастелью, карандашом.

В Горьком (а теперь в Нижнем Новгороде) осталось много памятников и декоративных скульптур работы А.В.Кикина: «Олень» на воротах Автозавода и на башне Кремля, декоративные скульптуры у гостиницы Россия, бюст Н.И.Собольщикова-Самарина в фойе театра драмы, «Алеша Пешков» у домика Каширина, Лобачевский – в Университете, Горький и Кулибин в Парке Кулибина, Минин на ул.Минина, Катюша Пешкова – надгробие на могиле дочери писателя, барельеф на доме, где жил артист Н.И.Собольщиков-Самарин.

Умер А.В.Кикин в 1963 году.

9 сентября 1999 года к 101 годовщине со дня рождения на площади Горького, на доме, где последние годы жил скульптор, была открыта  мемориальная доска.

Жена Людмила Яковлевна Ходакова (1906-1976).

Двое детей: Даль (1928) и Ирина (1934).

Андрей Викторович Кикин. Скульптура

Андрей Викторович Кикин. Книжные иллюстрации

Андрей Викторович Кикин. Графика и рисунки

Кикин А.В. Буклет к Всесоюзной выставке, 1952г.

Кикин А.В. Приглашение на открытие персональной выставки, 1959г.

Кикин А.В. Из газеты "Работа над памятником М.Горькому", 1938г.

Кикин А.В. Из газеты "Открытие памятника Анри Барбюсу", 1936г.