Иван Васильевич Кикин (1660-1723)

Биография

1.21.19. Иван Васильевич Кикин (1660-1723). «А у Василья Петровича дети: Петр да Иван, да Варфоломей, да Александр. И Петр да Иван служат в стольниках» [4]. «Астрахань, где бывший стольник царицы Натальи Кирилловны нашёл свой последний приют, был для него местом ссылки. Причиной монаршего гнева Петра I и последовавшей за ним опалы послужило то обстоятельство, что сообщник царевича Алексея Александр Васильевич Кикин искал спасения в доме брата, где и был схвачен «по слову и делу государеву» [2].

Этот эпизод описан в книге А.Маркова  «Забытые страницы»:

«… На казни велено было присутствовать и брату казнимого - Ивану Васильевичу. Иван Кикин не входил в круг ближайших советников царевича Алексея. Его вина не была доказана. Но уже то, что Александр Васильевич искал спасения на дворе своего брата, заставляло Петра озлобленно отнестись и к Ивану. Ивана Васильевича не лишили чинов и звания, но велели послать в отдаленную астраханскую губернию, даже не определив ему должности…

Недавно назначенный губернатором А.П.Волынский назначил его аудитором-делопроизводителем губернской канцелярии, своим поиощником и товарищем.

Похоронен И.В.Кикин  под алтарной стеной Троицкого собора Астраханского кремля. На могильном камне выбиты слова: «1723 года сентября, 13 дня, в 7 часу в пяток, на память священномученика Корнелия Сотника, преставился раб божий Генерал-Аудитор Иван Васильевич Кикин, от роду ему 63 года» [40].

Сын Иван (…).


Родственники

Родитель
Братья и сестры
Дети

Генеалогическое древо